решить уравнение способом введения новой переменной

2 х-5/х-х/2 х-5=0

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 13:45
    0
    2 х-5/х=a

    a-1/a=0

    a²-1=0

    a=1⇒ 2 х-5/х=1

    2x-5=x

    x=5

    a=-1⇒ 2 х-5/х=-1

    2x-5=-x

    3x=5

    x=5/3