Упростите выражения

а) (4x^+3y) (y-2x^2)

б) (5x+2) (x^2-2x-3)

в) (a^2-b^2) (2a+b) - ab (a-b)

г) - 3b (1-b^2) (5b+2)

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:51
    0
    А) (4 х²+3 у) (у-2 х²) = 4 х²у-8 х⁴+3 у²-6 х²у=-8 х⁴+3 у²-2 х²у

    б) (5 х+2) (х²-2 х-3) = 5 х³-10 х²-15 х+2 х²-4 х-6=5 х³-8 х²-19 х-6

    в) (а²-b²) (2a+b) - ab (a-b) = 2a³+a²b-2ab²-b³-a²b+ab²=2a³-b³-ab²

    г) - 3b (1-b²) (5b+2) = - 3b (5b+2-5b³-2b²) = - 15b²-6b+15b⁴+6b³=15b⁴+6b³-15b²-6b