Нужна помощь. найдите наименьшее значение функции y=x^3-8*x^2+16*x+17 на отрезке [3,5; 15].

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:28
    0
    1) Берем производную.

    y' = 3x^2 - 24x + 36.

    Решаем уравнение 3x^2 - 24x + 36 = 0

    x^2 - 8x + 12 = 0.

    x = 2, x = 6.

    Между 2 и 6 функция убывает, следовательно, наименьшего значения она достигает в точке 6.

    Найдем ее значение.

    y = 6*6*6 - 12*6*6 + 36*6 + 11 = 11.

    Ответ: 11