Найдите значение выражения - 24ab+3 (4b+b) ^2 при a=√7, b=√3

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 05:23
    0
    -24 аb + 3 (4b + b) ^2 = - 24ab + 3 * (5b) ^2 = - 24ab + 3*25b^2 = - 24ab + 75b^2

    При а = √7, b = √3:

    -24ab + 75b^2 = - 24 * √7 * √3 + 75 * 3 = - 24 * √21 + 225 ~ 115,018 ~ 115.

    Но вероятнее всего, ошибка в условии, поэтому возможно такое условие:

    -24ab+3 (4 а+b) ^2 = - 24ab + 3 (4a + b) (4a + b) = - 24ab + 3 (16a^2 + 8ab + b^2) = - 24ab + 48a^2 + 24ab + 3b^2 = 48a^2 + 3b^2

    При а = √7, b = √3:

    48 * √7^2 + 3 * √3^2 = 48 * 7 + 3 * 3 = 336 + 9 = 345.

    ll вариант:

    -24 аb + 3 * (4b + a) ^2 = - 24ab + 3 * (4b + a) (4b + a) = - 24ab + 3 * (16b^2 + 8ab + a^2) = - 24ab + 48b^2 + 24ab + 3a^2 = 48b^2 + 3a^2

    При а = √7, b = √3:

    48b^2 + 3a^2 = 3 (16b^2 + a^2) = 3 * (16 * √3^2 + √7^2) = 3 * (16 * 9 + 7) = 3 * (144 + 7) = 3*151 = 453

    Ответ: 453