Произведение двух чисел равно 63 найти эти числа если одно из них на два меньше чем второй с условием решэния

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 07:12
    0
    Первое число-7;

    второе-9

    т. к. 9 умножить на 7 будет 63
  2. 1 ноября, 07:39
    0
    Обозначим одно число за x, а другое - за y.

    x*y=63 (1)

    x-y=2

    x=y+2

    А теперь заменим x в (1) выражении.

    (y+2) * y=63

    y^2+2y-63=0

    По теореме Виета находим y:

    y1=7

    y2=-9

    x1=7+2=9

    y2=-9+2=-7

    Ответ: 7 и 9 или - 9 и - 7