Помогите решить sin (2a) = 0,5

+5
Ответы (2)
  1. 6 августа, 23:11
    0
    sin (2a) = 0,5

    sin (π-2x) = 0.5

    sin (2x) = 5/10

    sin (π-2x) = 5/10

    sin (2x) = 1/2

    sin (π-2x) = 1/2

    2x=arcsin (1/2)

    π-2x=arcsin (1/2)

    2x=π/6

    π-2x=π/6

    2x=π/6+2kπ k∈Z

    π-2x=π/6+2kπ k∈Z

    x=π/12+kπ k∈Z

    x=5π/12-kπ k∈Z

    x=π/12-kπ k∈Z

    x=5π/12-kπ k∈Z

    π/12+kπ

    x = k∈Z

    5π/12+kπ

    x=a
  2. 6 августа, 23:16
    0
    Решение

    2 а = (-1) ⁿarcsin0,5 + πn = (-1) ⁿ π/6 + πn, n∈ Z

    a = (-1) ⁿ π/12 + ½πn /, n∈ Z