Решите систему уравнение:

8x-y=4

{

2x-21y=2

В этом уравнении нету решения?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 04:09
    0
    Умножаем второе уравнение системы на (-4) получаем систему уравнений:

    8 х-у=4

    {

    -8 х+84 у=-8

    Решаем методом сложения:

    8 х-у-8 х+84 у=4-8

    {

    8 х-у=4

    сокращаем и получаем:

    83 у=-4

    {

    8 х-у=4

    считаем сколько получается (у) и подставляем во второе уравнение системы и считаем сколько получится (х)

    у=4/83

    {

    8 х-4/83=4

    8 х=четыре целых4/83

    8 х=336/83

    х=42/83

    ответ: у=4/83, х=42/83