Мастер изготавливает на 7 деталей в час больше, чем ученик. ученик работал 3 часа, а мастер 2 часа, и вместе они изготовили 221 детали. сколько деталей в час изготавливал ученик?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 10:01
    0
    Ученик делает x деталей в час, мастер x+7 деталей в час.

    Только в задаче ошибка: ученик работал 2 часа, а мастер 3 часа.

    Иначе не получается.

    2x + 3 (x+7) = 5x + 21 = 221

    5x = 200

    x = 40 деталей в час делает ученик.

    x+7 = 47 деталей в час делает мастер.