Решите уравнение. (тема: Уравнения следствия) 1),2) lg (x-4) + lg (x+6) = lg8, 3) ㏒₂ + log₂=1

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:10
    0
    1

    ОДЗ

    {x-3≥0⇒x≥3

    {x-7≥0⇒x≥7

    {x+3≥0⇒x≥-3

    x∈[7; ∞)

    возведем в квадрат

    (x-3) (x-7) = x+3

    x²-7x-3x+21-x-3=0

    x²-11x+18=0

    x1+x2=11 U x1*x2=18

    x1=2∉ОДЗ

    х=9

    2

    ОДЗ

    {x-4>0⇒x>4

    {x+6>0⇒x>-6

    x∈ (4; ∞)

    lg[ (x-4) (x+6) ]=lg8

    (x-4) (x+6) = 8

    x²+6x-4x-24-8=0

    x²+2x-32=0

    D=4+128=132

    x1 = (-2-2√33) / 2=1-√33∉ОДЗ

    x2=1+√33

    3

    ОДЗ

    {x+3>0⇒x>-3

    {x+6>0⇒x>-6

    x∈ (-3; ∞)

    log (2) (√ (x+3) (x+6)) = 1

    √ (x²+9x+18) = 2

    x²+9x+18=4

    x²+9x+14=0

    x1+x2=-9 U x1*x2=14

    x1=-7∉ОДЗ

    х=-2