При каком положительном значение параметра p разность корней квадратного уравнения x^2+px+28=0 равна 2?

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:17
    0
    Х₁*х₂=28

    х₁+х₂=-р

    х₁-х₂=2 тогда х₁=2+х₂ Подставим х₁=2+х₂ в выражение х₁+х₂=-р

    (2+х₂) + х₂=-р

    2+2 х₂=-р

    2 (1+х₂) = - р

    1+х₂=-р/2

    х₂ = (-р/2) - 1 Подставим этот результат в х₁=2+х₂

    х₁ = 2 + (-р/2) - 1 = ... = 1-р/2

    Найдем теперь произведение х₁*х₂=28

    х₁*х₂ = (1-р/2) * (-р/2) - 1) = 28

    решая это равенство, получаем (р/2) ² - 1=28

    (р/2) ² = 28+1=29

    р²/4=29

    р²=4*29=116

    р=√116=√4*29=2√29