При каком положительном значении параметра р один из корней квадратного уравнения x^2-px+48=0 в 3 раза больше другого

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 15:15
    0
    Пусть х1 и х2 - корни уравнения

    по т. Виета х1*х2=48

    по условию х1=3*х2

    3*х2*х2=48

    х2²=16

    х2=4 х1=3*4=12

    х2=-4 х1=3 * (-4) = - 12

    по т. Виета р=х1+х2. т. к. нам нужен положительный параметр р, то р=4+12=16