Решите уравнение способом подстановки.

{3x+y=1

{x2+y2+xy=3

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:52
    0
    Из первого y = 1 - 3x. Подставляем во второе:

    x^2 + (1 - 3x) ^2 + x (1 - 3x) = 3

    x^2 + 1 - 6x + 9x^2 + x - 3x^2 = 3

    7x^2 - 5x - 2 = 0

    Один корень легко угадать, x1 = 1, второй по теореме Виета равен x2 = - 2/7

    y1 = 1 - 3 x1 = 1 - 3 * 1 = 1 - 3 = - 2

    y2 = 1 - 3 * (-2/7) = 1 + 6/7 = 13/7

    Ответ. (x, y) = (1, - 2) или (-2/7, 13/7)