Люди, спасайте ради Христа Господа нашего Иисуса!

Найдите сумму двадцати двух первых членов арифметической прогрессии, если её разность равна 2, а пятый член прогрессии в 4 раза меньше второго члена.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 06:05
    0
    D=2;

    4*a5=a2;

    аn=a1+d (n-1) ;

    a5=a1+2 * (5-1), a5=a1+8;

    a2=a1+2 * (2-1), a2=a1+2;

    4 * (a1+8) = a1+2, 4a1-a1=2-32,

    3a1=-30, a1=-10;

    Sn = ((2a1+d (n-1)) * n) / 2;

    S22 = (2 * (-10) + 2 (22-1)) * 22/2=

    = (-20+42) * 11 = 22*11 = 242;

    Ответ: S22 = 242.