Cos2x + 6sin x - 5 = 0 решите уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:48
    0
    Разложим косинус двойного аргумента по формуле:

    cos2x = cos²x - sin²x:

    cos²x - sin²x + 6sinx - 5 = 0

    Теперь прибавим и отнимем sin²x, чтобы использовать основное тригонометрическое тождество:

    sin²x + cos²x - 2sin²x + 6sinx - 5 = 0

    1 - 2sin²x + 6sinx - 5 = 0

    -2sin²x + 6sinx - 4 = 0 (разделим на - 2) :

    sin²x - 3sinx + 2 = 0

    Пусть t = sinx, t€[-1; 1].

    t² - 3t + 2 = 0

    t1 + t2 = 3

    t1•t2 = 2

    t1 = 2 - не входит в промежуток

    t2 = 1.

    Обратная замена:

    sinx = 1

    x = π/2 + 2πk, k€Z.

    Ответ: х = π/2 + 2πk, k€Z.