Задача: периметр прямоугольника равен 62 м найти стороны если площадь равна 210 м2

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:55
    0
    Длина одной из сторон равна x. Длина второй стороны равна (62 - 2x) / 2

    уравнение:

    x * (62 - 2x) / 2 = 210

    Преобразовываем:

    62x - 2x^2 = 420

    x^2 - 31x + 210 = 0

    Дискриминант:

    D = 31^2 - 4*210 = 961 - 840 = 121 = 11^2

    x = (31 + - 11) / 2

    стороны прямоугольника равны 21 и 10 см.