Один из корней уравнения x^2+2x+c=0 равен 2. Найдите другой корень и коэффициент c

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:25
    0
    x² + 2x + c = 0

    х ₁ = 2

    х₂ - ?

    с - ?

    Решение

    По теореме Виета имеем 2 уравнения:

    {х₁ + х₂ = - b

    {x₁ * x₂ = c

    С помощью первого найдём х₂, зная что b = 2:

    2 + x₂ = - 2

    x₂ = - 2 - 2

    x₂ = - 4

    С помощью второго найдём с, зная что х₂ = 2:

    x₁ * x₂ = c

    2 * (- 4) = c

    c = - 8

    Ответ: x₂ = - 2; c = - 8