Графики функции y = ax2 и y = 5 - x пересекаются в точке (2; 3). Найдите координаты второй точки пересечения этих графиков.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 14:49
    0
    У = ах²

    у = 5 - х

    Подставим в 1-е уравнение координаты точки пересечения

    3 = а · 2² и найдём коэффициент а

    а = 3/4 = 0,75

    получаем систему уравнений

    у = 0,75 х²

    у = 5 - х

    приравняем правые части этих уравнений

    0,75 х² = 5 - х

    упростим уравнение, умножив каждый член на 4

    3 х² = 20 - 4 х

    3 х² + 4 х - 20 = 0

    решим это квадратное уравнение

    D = 16 + 4 · 3 · 20 = 256

    √D = 16

    x1 = (-4 + 16) / 6 = 2 - это абсцисса 1-й точки пересечения

    x2 = (-4 - 16) / 6 = - 10/3 = - 3 1/3 - это абсцисса 2-й точки пересечения.

    Подставим х2 в 1-е уравнение у = 0,75 х², получим

    у2 = 0,75 · 100/9 = 8 1/3

    Ответ: 2-я точка пересечения имеет координаты (-3 1/3; 8 1/3)