Найти сумму сорока первых членов арифметической прогрессии (An), если А1=19, А11=-6

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 15:56
    0
    a11=a1+d (11-1)

    -6=19+d10

    10d=-25

    d=-2,5

    s40={[ (2*19 + (40-1) * (-2,5) ]*40}/2=[ (38-97,5) * 40]/2=-1190