1) найти cos (п/4+x) если tg (5 п/2-x) = - корень из 2 хс (п/2; п)

2) tg (x-5 п/4) * 2sin^2 (x+5 п/4) упростить.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:28
    0
    2) tg (x-5pi/4) = (tgx-tg5pi/4) / (1+tgx*tg5pi/4)

    sin (x+5pi/4) = sinx*cos5pi/4+cosx*sin5pi/4

    tg5pi/4=tg (pi+pi/4) = tgpi/4=1, swin5pi/4=sin (pi*pi/4) = - sinpi/4 = - (2^1/2) / 2 и cos5pi/4 = - (2^1/2) / 2 = - (2^1/2) / 2 * (tgx-1) (sinx+cosx) / tgx+1).

    tgx=sinx/cosx

    - (2^1/2) * (sinx-cosx) / 2