На 3 полках 276 книг Сколько книг на каждой полке если на второй полке на 16 книг больше чем на первой А на третьей в 2 раза больше книг чем на первой

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 21:38
    0
    Примем первую полку за x, вторая полка будет (x+16), а третья (2x). составим уравнение:

    x+x+16+2x=276

    4x=276-16

    4x=260

    x=65 (на первой полке)

    x+16 = 65+16=81 (на второй полке)

    2x = 2*65=130 (на третьей полке)
  2. 11 марта, 00:08
    0
    X - 1 я полка

    2x - 3 я 2x=65*2=130

    x+16 - 2 я x+16=65+16=81

    x+2x+x+16=276

    4x=260

    x=65