При каком а, числа а+8; а+2; 3 а-2 являются последовательными геометрической прогрессии? Найти их

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 07:26
    0
    (a+2) / (a+8) = (3a-2) / (a+2)

    (a+2) (a+2) = (3a-2) (a+8)

    a²+4a+4=3a²+24a-2a-16

    a²+4a+4=3a²+22a-16

    -2a²-18a+20=0

    a²+9a-10=0, D=81+40=121, √D=√121=11

    a1 = (-9+11) / 2=2/2=1

    a2 = (-9-11) / 2=-20/2=-10

    a) a1=1, 1+8=9, 1+2=3, 3-2=1

    b1=9, b2=3, b3=1, q=1/3

    b) a2=-10, - 10+8=-2, - 10+2=-8, - 30-2=-32

    b1=-2, b2=-8, b3=-32, q=4