Помогите построить график y=4x²-5

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:21
    0
    Дана функция y=4x²-5.

    Её график - парабола ветвями вверх и с вершиной в ординате у = - 5 при х = 0.

    Найдём точки пересечения графика с осью Ох. В этом случае у = 0,

    4x² - 5 = 0,

    4x² = 5.

    х = + - √ (5/4) = + - √5/2 ≈ + - (2,236/2) ≈ + - 1,118 ≈ + - 1,12.

    Имеем 2 точки для построения графика, который симметричен оси Оу.

    Найдём ещё 2 пары точек для более точного построения.

    х = + - (1/2), у = 4 * (1/4) - 5 = 1-5 = - 4.

    х = + - 2, у = 4*2²-5 = 16-5 = 11.