Четверо грибников пришли из леса. На вопрос о том, много ли грибов они набрали, грибники сложили попарно свои грибы. Получилось шесть чисел: 7, 9, 14, 14, 19, 21. Какое наибольшее количество грибов мог принести один грибник?

Варианты ответов:

А) 20 Б) 13

В) 16 Г) 14

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:38
    0
    Пусть грибники принесли a < b < c < d грибов (знаки могут быть нестрогими)

    тогда a+b=7

    c+d=21

    a+c - второе по величине число

    a+c=9

    c = b+2

    b+c - третье, четвертое или пятое по величине число

    если b+c = 19, то 2b+2=19

    2b = 17 - не верно, т. к. b - целое

    значит, b+c=14

    2b+2=14

    2b=12

    b=6

    c=8

    d = 21 - 8 = 13

    ответ: б) 13