Найти угол треугольника, если их градусные меры относятся как 2:3:7.

+5
Ответы (2)
  1. 24 октября, 09:29
    0
    Пусть коэффициент пропорциональности равен k (можно x).

    тогда 1 угол=2 х

    2 угол=3x

    3 угол=7x

    по теореме о сумме углов треугольника (она равна 180°) :

    2x+3x+7x=180

    12x=180

    x=15

    Значит, 1 угол = 2*15

    2 угол = 3*15

    2 угол = 7*15

    дальше сам (-а)
  2. 24 октября, 10:21
    0
    2 х+3 х+7 х=180

    12 х=180

    х=15

    какой угол надо найти умножаешь соотношение на 15