Сократите дробь:

a) 6+√6/√30+√5

б) 9-a / 3+√a

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:31
    0
    А) (6+√6) / (√30+√5) =

    = (√6 (√6+1)) / (√5 (√6+1)) =

    = √6 / √5

    б) (9 - a) / (3 + √ a) = (3 в квадрате - (корень из а) в квадрате) / (3 + а в квадрате) = (3 - корень из а) * (3 + корень из а) / (3 + корень из а) в дроби числитель и знаменатель сократи на (3 + корень из а), тогда получим (3 - корень из а) * (3 + корень из а) / (3 + корень из а) = (3 - корень из а) * 1 / 1 = (3 - корень из а) / 1 = (3 - корень из а) в итоге получили (9 - a) / (3 + √ a) = (3 - корень из а) ответ : (9 - a) / (3 + √ a) = (3 - корень из а)

    б посложней поэтому все рассписал