При каких значениях параметра а уравнение x^4+ax^2+a-1=0 имеет только два корня?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 15:58
    0
    Как обычно для биквадратных уравнений сделаем замену y=x²

    y²+ay + (a-1) = 0

    D=a²-4 (a-1) = a²-4a+4 = (a-2) ²

    √D=a-2

    y₁ = (-a - (a-2)) / 2 = (-a-a+2) / 2 = (-2a+2) / 2=1-a

    y₂ = (-a + (a-2)) / 2 = (-a+a-2) / 2=-1

    x=+-√y

    y₂<0, поэтому только 2 корня возможны когда y₁>0

    1-a>0

    1>a

    a<1