Способом подстановки решите систему уравнений: х+у=6, х^2-у=14

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:37
    0
    X + y = 6

    x² - y = 14

    y = 6 - x подставим 6 - x вместо y во второе уравнение

    x² - 6 + x = 14

    y = 6 - x

    x² + x - 20 = 0

    y = 6 - x

    x² - 4x + 5x - 20 = 0

    y = 6 - x

    x (x - 4) + 5 (x - 4) = 0

    y = 6 - x

    (x + 5) (x - 4) = 0

    x = - 5 x = 4

    y = 11 y = 2

    Ответ: (-5; 11), (4; 2).