2sin2x+cosx+4sinx+1=0 решение

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:04
    0
    2sin2x+cosx+4sinx+1=0

    4sin x cos x+cos x+4sin x+1=0

    cos x (4 sinx + 1) + 1 * (4sin x+1) = 0

    (cos x+1) (4 sin x+1) = 0

    откуда

    cos x+1=0

    cos x=-1

    x=pi+2*pi*n, где n - целое

    или

    4 sin x+1=0

    sin x=-1/4

    x = (-1) ^ (k+1) * arcsin (1/4) + pi*k, где k - целое

    ответ: pi+2*pi*n, где n - целое

    (-1) ^ (k+1) * arcsin (1/4) + pi*k, где k - целое