Решите уравнение:

А) sin (П+X) = cos (-П/3)

Б) sin2x=sin (X+П/2), при X = (5/6 п; 3 п)

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:05
    0
    A

    -sinx=1/2

    sinx=-1/2

    x = (-1) ^ (n+1) * π/6+πn, n∈z

    Б

    2sinxcosx-cosx=0

    cosx (2sinx-1) = 0

    cosx=0⇒x=π/2+πk, k∈z

    5π/6<π/2+πk<3π

    5<3+6k<18

    2<6k<15

    1/3
    k=1⇒x=π/2+π=3π/2

    k=2⇒π/2+2π=5π/2

    sinx=1/2⇒x=π/6+2πn U x=5π/6+2πn

    5π/6<π/6+2πn<3π U 5π/6<5π/6+2πn<3π

    5<1+12n<18 U 5<5+12n<18

    4<12n<17 U 0<12n<13

    1/3
    n=1⇒x=π/6+2π=13π/6 U n=1⇒x=5π/6+2π=17π/6