Выразите y через x 1) 3y-4=x

2) 8y+x=1

3) 4y-3x=5

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 12:58
    0
    1) y = (x+4) / 3

    2) y = (1-x) / 8

    3) y = (5-3x) / 4