Сторона квадрата равна а см. Длина прямоугольника на 2 см больше стороны квадрата, а ширина на 2 см меньше стороны квадрата. Найдите площадь прямоугольника и сравните её с площадю квадрата.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 21:10
    0
    Если сторона квадрата а, то длина прямоугольника будет a+2 и ширина будет a-2

    Площадь прямоугольника будет

    Sп = (a-2) (a+2) = a²-4

    Площадь квадрата

    Sк=a*a=a²

    Сравнивая, приходим к выводу, что площадь квадрата на 4 см больше площади прямоугольника