Решите уравнение:

5/cosx=5tgx+4cosx

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 05:38
    0
    5/cosx=5sinx/cosx+4cosx

    cosx≠0

    5=5sinx+4cos²x

    5-5sinx-4+4sin²x=0

    sinx=a

    4a²-5a+1=0

    D=25-16=9

    a1 = (5-3) / 8=1/4⇒sinx=1/4⇒x = (-1) ^n*arcsin1/4+πn, n∈z

    a2 = (5+3) / 8=1⇒sinx=1⇒x=π/2+2πn, n∈z