Решите дробное рациональное уравнение: 72/x-72/x+4 = 3

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 14:21
    0
    72/х - 72 / (х+4) = 3

    (72 (х+4)) / (х (х+4)) - 72 х / х (х+4) = 3

    (72 (х+4) - 72 х) / (х (х+4)) = 3

    (72 х + 288 - 72 х) / (х (х+4)) = 3

    288 / (х^2 + 4 х) = 3

    х^2 + 4 х = 96

    х^2 + 4 х - 96 = 0

    (х-8) * (х+12) = 0

    х1 = 8; х2 = - 12

    Ответ: 8; - 12