Прямая y=kx+b проходит через точку пересечения прямых y=2x+1 и y = - 3x+6 перпендикулярно первой прямой. Найти значения k и b

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:44
    0
    {y=2x+1,

    y=-3x+6,

    5x-5=0,

    x-1=0,

    x=1,

    y=3,

    (1; 3) - точка пересечения y=2x+1 и y=-3x+6;

    y=2x+1, k=2 ⇒ y=kx+b, k=-2;

    x=1, y=3, k=-2, y=kx+b, 3=-2*1+b, b=5,

    y=-2x+5