При каком значении а прямая у=-10 х+а является касательной к графику функции у=3 х^2-4 х-2

+3
Ответы (2)
  1. 9 января, 07:56
    0
    При а равном минус 5 вроде
  2. 9 января, 09:34
    0
    Так как уравнение прямой У = -10 * Х + а, то коэффициент (-10) есть тангенс угла наклона прямой к оси ОХ.

    Первая производная функции У = 3 * Х^2 - 4 * Х - 2 так же есть tg угла наклона, тогда:

    У" = 6 * Х - 4 = -10.

    6 * Х = -6.

    Х = -1.

    Определим значение функции в точке Х = -1.

    У(-1) = 3 * (-1)^2 - 4 * (-1) - 2 = 5.

    Подставим значения Х и У в уравнение прямой.

    5 = -10 * (-1) + а;

    a = 5 - 10 = -5.

    Ответ: При а = -5 в точке (-1; 5).