За первый день вася прочитал 8 / 15 страниц книги. за второй 5/12 страниц книги, а за третий оставшиеся 12 страниц. Сколько всего страниц в книге?

+2
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 23:23
    0
    X - 8/15X - 5/12X = 12

    60X - 32X - 25X = 12 * 60

    3X = 720

    X = 240

    В книге 240 страниц.
  2. 25 ноября, 01:13
    0
    8/15+5/12=32/60+25/60=57/60 прочитал за 2 дня

    1-57/60=3/60=1/20 приходится на 12 страниц

    12:1/20=12*20=240 страниц в книге