как решить задачу за первый день вася прочитал 3/5 книги во второй 1/6 а в третий оставшиеся 14 страниц. Сколько страниц вася прочитал за первый день

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:33
    0
    Вся книга составляет 1 целое, исходя из этого находим пропорцию сколько прочитано в третий день, то есть Х.

    1) Х = 1 - (3/5+1/6) = 1 - 18/30+5/30 = 7/30 (прочитано в 3-ий день).

    2) 14 : 7/30 = 14/1 * 30/7 = 2*30 = 60 стр. (вся книга)

    3) 60 * 3/5 = 36 стр. (прочитано в первый день).