Катер прошел 40 км по течению и 20 км против течения, затратив на весь путь 4 часа. Какова скорость течения реки, если собственная скорость катера равно 15 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:18
    0
    Х км/ч - скорость течения

    15+х км/ч - скорость по течению

    15-х км/ч - против течения

    40 / (15+х) + 20 / (15-х) = 4

    40 (15-х) + 20 (15+х) = 4 (15-х) (15+х)

    600-40 х+300+20 х=900-4 х²

    4 х² - 20 х=0

    х²-5 х=0

    х (х-5) = 0

    х1=0 - не подходит решению

    х-5=0

    х2=5 (км/ч) - скорость течения