На трёх полках 75 книг, на первой полке в 2 раза больше чем на второй, а на третей на 5 книг меньше чем на первой. Сколько книг на каждой полке? Задача уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:15
    0
    х-кол-во книг на первой полке

    х*2 - на второй

    х*2-5 - на третьей

    х+2 х+х-5=75

    4 х=80

    х=20 это кол-во книг на первой полке

    2 я полка 20*2=40

    3 я полка 20-5=15