Геометрическая прогрессия (вn) задана формулой вn=-64 * (1/2) в степени n. Какое из следующих чисел является членом этой прогрессии?

1) 64. 2) 8. 3) - 8. 4) - 36

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 22:12
    0
    подставляем каждое число поочередно в данную формулу.

    64=-128 * (1/2) ^n

    (1/2) ^n=64/-128

    (1/2) ^n=-1/2

    n=-1 (отриц., не подходит.)

    8=-128 * (1/2) ^n

    (1/2) ^n=8/-128

    (1/2) ^n=-1/16

    n=-4 (отриц., не подходит.)

    -8=-128 * (1/2) ^n

    (1/2) ^n=-8/-128

    (1/2) ^n=1/16

    n=4

    уже нет смысла последний раз подставлять. Ответ: 3) число - 8 является членом этой прогресси под номером 4.