Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение x²+10x-30?

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 16:23
    0
    У = х² + 10 х - 30 - график этой функции парабола веточками вверх, поэтому наименьшее её значение будет находиться в вершине параболы при х = m = - b/2a, где а = 1, b = 10.

    Вычисляем: х = m = - 10/2 = - 5

    Ответ: наименьшее значение выражение принимает при х = - 5