45b+6a-3ab-90=

x во 2 ой - у во 2 ой-х-у=

60+6ab-3ab-12a=

x (y-5) - y (5-y) =

(3a во 2 ой-A+2) + (-3a во 2 ой+3 а-1) - (а во 2 ой-1)

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 22:22
    0
    (45b - 3ab) + (6a - 90) = 3b (15 - a) + 6 (a - 15) = - 3b (a - 15) + 6 (a - 15) =

    = (a - 15) (6 - 3b) = 3 (2 - b) (a - 15)

    x^2 - y^2 - x - y = (x^2 - y^2) - (x + y) = (x - y) (x + y) - (x + y) =

    = (x + y) (x - y - 1)

    60 + 6ab - 3ab - 12a = 60 + 3ab - 12a = 3 (20 + ab - 4a)

    x (y - 5) + y (y - 5) = (y - 5) (x + y)

    (3a^2 - a + 2) + (- 3a^2 + 3a - 1) - (a^2 - 1) = 3a^2-a+2-3a^2+3a-1-a^2+1=

    = - a^2 + 2a + 2