Система х^-х>0 и х^2-х<2

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:49
    0
    Решение второго неравенства:

    x²-x<2

    x²-x-2<0

    x²-x-2=0

    D=1+8=9

    x1 = (1+3) / 2=2

    x1 = (1-3) / 2=-1

    Получились три интервала (-∞; -1) ∪ (-1; 2) ∪ (2; +∞)

    Функция меньше 0 на интервале (-1; 2)

    решение первого неравенства

    x²-x>0

    x²-x=0

    x (x-1) = 0

    x=0 и x=1

    Получили три интервала (-∞; 0) ∪ (0; 1) ∪ (1; +∞)

    Функция больше 0 на интервалах (-∞; 0) и (1; +∞)

    Пересечением решений первого и второго неравенств являются интервалы (-1; 0) ∪ (1; 2)