Помогите решить:

6 sin² х - 3 sin х cos x - cos² x = 1

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:17
    0
    6sin²x - 3sinxcosx - cos²x = 1.

    Избавимся от единицы, использовав основное тригонометрическое тождество.

    sin²x + cos²x + 5sin²x - 3sinxcosx - 2cos²x = 1

    5sin²x - 3sinxcosx - 2cos²x = 0

    Перед нами однородное уравнение.

    Однородные тригонометрические уравнения решаются делением на какую-то величину.

    Разделим на cos²x (cosx ≠ 0).

    5tg²x - 3tgx - 2 = 0

    Пусть t = tgx.

    5t² - 3t - 2 = 0

    D = 9 + 4•2•5 = 49 = 7²

    t1 = (3 + 7) / 10 = 1

    t2 = (3 - 7) / 10 = - 4/10 = - 2/5

    Обратная замена:

    tgx = 1

    x = π/4 + πn, n ∈ Z

    tgx = - 2/5

    x = arctg (-2/5) + πn, n ∈ Z.