Разложите квадратный трехчлен на множители:

А) 3x^2+5x+2

Б) - 2x^2+7x-3

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:13
    0
    А) D = (-5) ²-4*3*2=25-24=1

    x1 = (-5-√1) / 2*3 = (-5-1) / 6=-6/6=-1

    x2 = (-5+√1) / 2*3 = (-5+1) / 6=-4/6=-2/3

    3x²+5x+2=3 * (x-x1) * (x-x2) = 3 * (x - (-1)) * (x - (-2/3)) = 3 * (x+1) * (x+2/3) = (x+1) * (3x+2)

    b) D = (-7) ²-4 * (-2) * (-3) = 49-24=25

    x1 = (-7-√25) / 2 * (-2) = (-7-5) / (-4) = - 12 / (-4) = 3

    x2 = (-7+√25) / 2 * (-2) = (-7+5) / (-4) = - 2 / (-4) = 1/2

    -2x²+7x-3 = (-2) * (x-x1) * (x-x2) = (-2) * (x-3) * (x-1/2) = (x-3) * (1-2x).