Решите с помощью подстановки

-7 х+6 у=-4,5 х-у=16

10 х=3 у, 6 х-5 х=32

7 х-6 у=4,5 х-4 у=0

2 х+2 у=-3,-3 х-6 у=3

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 08:44
    0
    1 а) скобка у=1-7 х

    4 х-у=32

    4 х+1+7 х=32

    4 х+7 х=32+1

    11 х=33 х=33/11

    х=3

    у=1-7*3

    у = - 20

    1 б) скобка х=у+2

    3 х-2 у=9

    3 * (у+2) - 2 у=9

    3 у+6-2 у=9

    3 у-2 у=9-6

    у=3

    х=3+2

    х=5

    2 а) скобка 5 х-3 у=14 скобка 5 х-3 у=14

    2 х+у=10 у=10-2 х

    5 х-3 * (10-2 х) = 14

    5 х-30+6 х=14

    5 х+6 х=14+30

    11 х=44

    х=44/11

    х=4

    у=10-2*4

    у=2

    2 б) скобка х+5 у=35 скобка х=35-5 у

    3 х+2 у=27 3 х+2 у=27

    3 * (35-5 у) + 2 у=27

    105-15 у+2 у=27

    -13 у=27-105

    -13 у=-78

    13 у=78

    у=78/13

    у=6

    х=35-5*6

    х=5

    3 а) скобка 2 х-у=2 скобка - у=2-2 х скобка у = - 2+2 х

    3 х-2 у=3 3 х-2 у=3 3 х-2 у=3

    3 х-2 * (- 2+2 х) = 3

    3 х+4-4 х=3

    3 х-4 х=3-4

    - х=-1

    х=1

    у = - 2+2*1

    у=0

    3 б) скобка 5 у-х=6 скобка - х=6-5 у скобка х = - 6+5 у

    3 х-4 у=4 3 х-4 у=4 3 х-4 у=4

    3 * (- 6+5 у) - 4 у=4

    - 18+15 у-4 у=4

    11 у=4+18

    у=22/11

    у=2

    х = - 6+5*2

    х = - 6+10

    х=4