Решить уравнение:

33*2^ (x-1) - 4^ (x+1) = 2

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:58
    0
    33 * 2ˣ * 2⁻¹ - 2² (ˣ⁺¹) = 2

    33 * 2ˣ * ¹/₂ - 2²ˣ * 2² - 2=0

    -4 * 2²ˣ + 16.5 * 2ˣ - 2=0

    4 * 2²ˣ - 16.5 * 2ˣ + 2=0

    Замена переменной:

    t=2ˣ

    t²=2²ˣ

    4t² - 16.5t + 2=0

    8t² - 33t + 4=0

    D = (-33) ² - 4*8*4 = 1089-128=961=31²

    t₁ = (33-31) / 16=2/16=1/8=2⁻³

    t₂ = (33+31) / 16=64/16=4=2²

    При t=2⁻³

    2ˣ=2⁻³

    x = - 3

    При t=2²

    2ˣ=2²

    x=2

    Ответ: - 3; 2.