В равнобедренном треугольнике ABC высота равна 12 см, а основание AC в 3 раза больше высоты BH. Найтиде площадь треугольника ABC

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 03:46
    0
    Дано:

    ΔABC - равноб.

    BH = 12 см

    AC = 3 · BH

    Найти:

    SΔabc - ?

    Решение:

    1) AC = 3 · BH = 3 · 12 = 36 см

    2) SΔabc = 1/2 · a · h = 1/2 · AC · BH = 1/2 · 36 · 12 = 216 см²

    Ответ: 216 см²