Сколько грамм 75% раствора кислоты надо добавить к 30 гр 15% раствора кислоты чтобы получить 50 % раствора

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:32
    0
    0,75 х + 0,15 у = 0,5 (Х + у)

    0,75 х - 0,5 х = 0,5 у - 0,15 у

    25 х = 35 у

    5 х = 7 у

    Х = 1,4 у

    у = 30 (г)

    Х = 1,4 • 30 = 42 (г)

    Ответ 42 г