Сколько грамм воды надо добавить к 90 г. 70% ного раствора уксусной кислоты, чтобы получить столовый уксус 9% ной концентрации?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 11:07
    0
    В 1 растворе содержится 90 * 0,7 = 63 гр уксусной кислоты.

    Чтобы раствор стал 9%-ый, нужно добавить (63/0,09) - 90 = 700 - 90 = 610 гр воды.

    Ответ: 610 гр.